Главная Новости

Трансмиссия | Ремонт Ваз 2108 2109 21099

Опубликовано: 22.08.2018

видео Трансмиссия | Ремонт Ваз 2108 2109 21099

Анимационный фильм "Трансмиссия автомобиля"

  31 января 2014 года случилась такая неприятность: поехал в магазин за продуктами, стою на светофоре, загорается зеленый — включаю передачу, а машина не едет. Что такое, вроде все было нормально. Включаешь передачу, отпускаешь сцепление — Ваз 2109 еле еле едет. Причем газуй, не газуй — скорость от этого не меняется. Включаешь вторую, третью передачу — не едет вообще. Проехал кое-как перекресток (протолкать было бы быстрей) и остановился на стоянке, благо она начиналась в 50 метрах от светофора. Открываю капот:



тросик сцепления исправный, передачи включаются, а машина не едет. Вышло из строя сцепление Ваз 2109. На первой передаче и оборотах около тысячи едет со скоростью максимум километров 5 в час. Также едет на задней передачей, даже на задней едет немного быстрей, чем на первой. На остальных передачах не едет совсем.


Зил-130. Трансмиссия 1986

Еще за пару дней до этого заметил, что сцепление моего Ваз 2109 стало буксовать. Трогаешься, едешь, вроде все нормально. Когда пытаешься резко разогнаться, двигатель Ваз 2109 набирает обороты, а машина от этого ехать быстрей не начинает. Подумал, морозы(на улице было -20 градусов), может что подмерзло. Однако, оказалось, что потихоньку накрывавшееся сцепление Ваз 2109 сделало  мне подарок, поломалось 31 декабря в

два часа дня.

Далеко от дома я отъехать не успел, включил аварийку и потихоньку, со скоростью пешехода, поехал домой. По дороге молился, чтобы по дороге сцепление окончательно не развалилось. Приехал домой, поставил машину и пошел пешком в магазин, попутно размышляя, что могло выйти из строя в сцеплении.

Пришел, залез в интернет. Начал читать материалы про замену сцепления Ваз 2109. Сразу же не понравилась то, что замена сцепления вещь длительная и трудоемкая: надо отсоединять ШРУСы и снимать коробку передач.

На улице мороз, гаража с ямой у меня нет, не могло это сцепление сломаться летом. Но, что делать, ездить нужно, поэтому сразу после праздников пошел и купил полностью комплект сцепления Ваз 2109. Конечно, зная, что вышло из строя можно было купить что-то конкретное: или диск сцепления, или корзину, или выжимной подшипник. Однако, пока не разберешь сцепление Ваз 2109, не узнаешь, что там вышло из строя. Да так и надежнее, поменять сцепление полностью и не лазить туда больше. Стоимость комплекта сцепления Ваз 2109  начинается от 50 долларов, что в принципе не очень дорого, гораздо сложней его поменять.

Комплект сцепления Ваз 2109

далее…

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss